Staff

Direzione, amministrazione e marketing

  • Jürg Heim: amministratore e direttore
  • Edy Cadola: responsabile finanze e membro consiglio di direzione
  • Paolo Rho: responsabile operativo e marketing
  • Sofia Scanziani: responsabile marketing e PR


Ricevimento e consulenza

  • Romina Valnegri: receptionist
  • Ana Paola Fontana: receptionist
  • Veronique Lampugnani: receptionist e consulente benessere e dimagrimento
  • Lorenzo Pobbiati: receptionist e consulente benessere e dimagrimento


Istruttori e personal trainer

  • Paola Ferrari: istruttore fitness e corsi specializzata in pilates, operatore tecnico dimagrimento, personal trainer
  • Michael Pontiggia: istruttore fitness, corsi, personal trainer
  • Alessandra Scolari: laurea in scienze motorie, istruttore fitness e corsi, personal trainer
  • Sofia Scanziani: massoterapista, istruttore corsi e preparatore atletico, personal trainer
  • Luca Cattaneo: istruttore fitness, corsi, personal trainer
  • Ana Paola Fontana: operatrice per la promozione dell’attività fisica e della salute AFC
  • Marayka Albertini: operatrice per la promozione dell’attività fisica e della salute in formazione
  • Manuela Gallo: istruttore Spinning - Schwinn Bronze Level Instructor
  • Nelly Salas Heim: istruttrice Zumba (Fitness, Gold)
  • Fabiana Lipari Huppi: istruttrice corsi, istruttrice fitness e personal trainer
  • Gianluca Pintori: responsabile accademia IWKA e personal trainer
  • Alessandra Pagano: istruttore accademia IWKA
  • Mariapia Pieracci Ceruti: insegnante danza, propedeutica, ginnastica e sport dipl. SFSM (Scuola Federale di Sport Macolin), BGB e SBTG

Operatori tonificazione e dimagrimento, Estetica SOL, Beauty & Spa

  • Andrea Brigatti: operatore tecnico dimagrimento, laurea in scienze motorie, personal trainer
  • Paola Ferrari: operatore tecnico dimagrimento, personal trainer
  • Roberta Locatelli: Estetista diplomata, SPA manager
  • Maria Laura Chiaradia: Estetista diplomata, massaggiatrice

Terapisti, nutrizionisti, fisioterapisti e medici

  • Nicoletta Giudici: podologa dipl. SSMT
  • Angelo Ferloni: fisioterapista dipl., responsabile Fisiomedic Gimnasium
  • Salvatore Messina: fisioterapista dipl.
  • Rosalba Rossi: direttrice Istituto di Terapie Naturalistiche e direttrice scuola di formazione Shiatsu e terapista e vicepresidente Associazione Svizzera Shiatsu metodo Namikoshi
  • Dr. Med. Werner Nussbaumer: dottore in medicina generale FMH, specialista in medicina anti-aging, presidente SMAISI

Staff danza, ballo e musica, canto e arte

  • Silvano Ferri: insegnante Dance Studio Gimnasium
  • Nicole Poloni: insegnante Dance Studio Gimnasium
  • Mariapia Pieracci Ceruti: insegnante danza, propedeutica, ginnastica e sport dipl. SFSM(scuola di sport Macolin), BGB e SBTG
  • Martha Duarte: insegnante canto, ritmo, violino e pianoforte
  • Giuseppe Migliarese: insegnante Liscio mix social dance, latino, tango argentino

Baby sitting & Kids club

  • Alexandrine Jam: baby sitter
  • Marisa Ferreira: baby sitter

Staff pulizia e manutenzione

  • Marisa Ferreira: responsabile pulizie
  • Tino Ferreira: addetto pulizie e manutenzione